記録図書館 HOME
陸上クラブ HOME
情報交換用 掲示板
イベント・陸上・組織 情報
サイトマップ
追加と変更の連絡
   
国内最大の巨大陸上情報館
陸上の記録図書館
 
実業団クラブ  現在 73 クラブ スポンサ−募集中
   
自分のクラブが漏れていたり情報が間違っていたら連絡を。  印について
 
 Web界 初登場  全国の陸上記録データベース  りょうま−U 記録図書館 購読申込
 小学・中学・高校・学生・社会人 記録集      素早く見える 全国日替り ランキング 
収録記録数  230 万  全国大会や上位を狙う選手の必需品。 間もなく特集も開始  サンプル 
小学生交流大会・通信陸上・ジュニアオリンピック・高校総体  大会別特集でランキングを提供中
中学〜実業団  駅伝・マラソン 記録集     全て順位変動表付 12月24日公開
各区間 順位別に並べ替え機能付き 駅伝・マラソンが2倍楽しい 現在の登録データ 駅伝 3,600チーム マラソン+ハーフ 5,300人  サンプル
小学生交流大会
全国中学生陸上
ジュニアオリンピック
高校総体
インカレ
選手権大会 
実業団選手権
 
   活動地又は本社    クラブ名  区 分 記録 連絡  備  考
 ア行 愛知県東海市  愛知製鋼  駅 伝 全部 連絡  監督    中山竹道
     愛知電機 中部    
  宮崎県延岡市  旭化成  全 般 部内 連絡  男子監督 宗  猛    女子監督 児玉泰介
倉敷市潮通  旭化成水島
愛知県大府市  愛三工業  長距離〜 無し 連絡  監督    仙内勇
     アシックス 中部    
     アップルスポーツカレッジ 北陸    
東京都江東区  アルゼアスリ−トクラブ 東日本  中距離〜 部内 連絡  監督    小出義雄
  東京都千代田区  アコム 東日本  中距離〜 部内 連絡  監督    長沼祥吾
     ALSOK総合警備 東日本    
  新潟県   新潟アルビレックス ランニングクラブ 東日本    
徳山市  出光興産徳山
  東京都中央区  エスビ−食品 東日本  長距離〜 無し 連絡  監督    瀬古利彦
     ENEOS  (一般 新日本石油 東日本    
茨城県  海老澤製作所 無し 連絡  監督    海老澤 陟
  東京都港区  沖電気 女子のみ 九州  長距離〜 部内 連絡  総監督   廣島日出国 監督 谷口浩美
  三重県桑名市  NTN  長距離〜 部内 連絡  監督    越井武吉
     NTT東京 東日本    
  大阪  NTT西日本大阪 OBチ−ム  長距離〜 部内 連絡  監督 清水康次 2007年 3月〜 会社陸上部は廃部
     NTT西日本東海  長距離〜 部内 連絡  監督    松石正勝
  兵庫県西宮市  大阪ガス 関西  全 般 部内 連絡  監督    山地繁信
  大阪  大阪府庁陸上部 関西  長距離〜 連絡  
新潟県新潟市  重川木材店 北陸  長距離〜 連絡  監督 鶴巻 健    総監督 重川隆廣
     Office24 東日本    
         
 カ行    片山食品 北陸
     カヤハ工業 連絡  
  東京都港区    カネボウ 東日本  長距離〜 部内 連絡  監督 伊藤国光 2006年4月から活動拠点は東京
京都市伏見区  京セラ女子陸上部 関西 連絡  監督 大森国男
防府市協和町  協和発酵
  名古屋市東区    グロ−バリ− 連絡  2005年9月 廃部予定発表
  福岡市南区    九電工 九州  長距離〜 全部 連絡  男子監督 綾部健二    女子監督 浦川哲夫
倉敷市連島町  倉敷化工
  高知市    くろしお通信 関西  中距離〜 連絡  監督 松浦忠明
       栗山米菓 連絡  
埼玉県  クレーマージャパン 東日本  全 般 連絡
   群馬総合ガードシステム 東日本
  東京都      警視庁  東日本    
長崎県大村市  コマツ電子金属   長距離〜 連絡
東京都八王子市  コニカミノルタ    連絡  監督 酒井勝充 部員14名(2005年4月)
茨城県取手市  小森コ−ポレ−ション 東日本  長距離〜 部内 連絡  監督 若倉和也 部員14名(2005年)
   小島プレス 中部      
   ゴールドウィン 東日本
 
 サ行 東京都千代田区    三洋信販  全 般 連絡  
 サミ− 連絡
  福岡市博多区    サニックス  長距離〜 部内 連絡  監督 佐々木精一郎 部員11名(2005年)
  兵庫県姫路市    山陽特殊鋼  長距離〜 部内 連絡  監督 永里 初  部員12名(2005年)
  京都市南区    佐川急便  長距離〜 連絡  監督 大家 正喜 2007年07月就任
岩手県江刺市  佐野建設駅伝部  長距離〜
勝田郡奈義町  自衛隊第13旅団
京都市  シスメックス  長距離〜  監督 藤田 信之  グローバリーから移籍
   ジヤトコ 中部
  静岡県浜松市    スズキ  一般〜長 全部 連絡  男子監督 三潟卓郎 女子監督 小澤欽一 
 SUBARU   (一般 東日本 連絡  監督 小指 徹
東京都銀座  資生堂 東日本  長距離〜 部内 連絡  監督 川越 学  部員15名(2005年)
香川県高松市  四国電力  長距離〜 部内 連絡  監督 村越 忍  部員 男子12名 女子10名
埼玉県朝霧市   自衛隊体育学校 東日本
 新電元工業 東日本 連絡  監督 青木正義 
埼玉県さいたま市  しまむら     (一般 東日本
東京都大田区  JAL AGS 東日本  長距離〜 連絡  監督 佐藤信春
  東京都渋谷区    JR東日本 東日本  長距離〜 部内 連絡  監督 岩瀬哲治  部員17名(2005年)
東京都練馬区  自衛隊体育学校  一般〜長 連絡  監督 松永孝治
  東京都江戸川区    スタ−ツ  東日本  長距離〜 部内 連絡  監督 上野敬裕    女子のみ 
  長崎市銀座町    十八銀行女子陸上部  長距離〜 部内 連絡  監督 高木孝次  部員 9名(2005年)
  東京都千代田区    JFE 関西  長距離〜 部内 連絡  監督 坂梨 博   部員13名(2005年)
  東京都港区    積水化学女子陸上競技部 東日本  長距離〜 部内 連絡  監督 深山文夫  部員11名(2005年)
  福岡県北九州市    ゼンリン 東日本  円盤投 部内 連絡  畑山茂雄 円盤投 1名
東京都港区  セガサミ− 東日本  長距離〜 部内 連絡  監督 森岡芳彦  女子部員 12名
   ゼロックス   (一般 東日本
   
 タ行 大阪府池田市  ダイハツ  関西  長距離〜 部内 連絡  監督 鈴木従道  女子部員 13名
       第一生命 女子陸上競技部  連絡  
   滝が原自衛隊 中部
  広島市中区    中国電力  長距離〜 全部 連絡  監督 坂口 泰  部員18名(2005年)
   チームミズノアスレティック
広島市中区  中電工
  愛知県刈谷市    DENSO  長距離〜 部内 連絡  監督 上田良二 総監督 相馬和彦 女子 11名
   東京会場日動  (一般 東日本
       東京電力 東日本  長距離〜 連絡  監督 大後茂雄  部員12名(2005年)
 東京都庁 陸上競技部  一般〜長 連絡
名古屋市瑞穂区  ト−エネック  中長距離
鳥取市南吉方  鳥取三洋電機
 TOTO Track And Field Club  長距離〜 部内 連絡  監督 若狭 健治  部員 8名(2006年)
  東京都文京区    トヨタ自動車 陸上長距離部  長距離〜 部内 連絡  監督 味澤善朗  部員17名(2005年)
福岡県鞭手郡  トヨタ自動車九州  長距離〜 全部 連絡  監督 森下広一  部員17名(2005年)
       トヨタ紡績 連絡  
愛知県刈谷市   豊田自動織機   (一般 東日本
   登利平 東日本
  広島県西区    デオデオ 連絡  監督 佐藤市雄
大阪市天王寺区  デサント 東日本
岡山県岡山市  天満屋女子陸上競技部   長距離〜 部内 連絡  監督 武富 豊  部員12名(2005年)
   
 ナ行      新潟アルビレックスランニングクラブ 北陸    
宮城県仙台市    七十七銀行   (一般 東日本    
神戸市中央区    ノ−リツ  長距離〜 全部 連絡  監督 上岡忠明 
  東京都新宿区    日清食品 東日本  長距離〜 部内 連絡  監督 白水昭興
呉市昭和町  日新製鋼
       西鉄 連絡  
  東京都新宿区    日産自動車 東日本  長距離〜 部内 連絡  監督 加藤宏純
東京都渋谷区  ニシAC   NISHI A.C 東日本     連絡  棒高跳 澤野大地 走高跳 比留間修吾 所属
       日本ケミコン 東日本    
東京都品川区  日本精工 東日本 連絡  監督 佐藤 誠
       日本特殊陶業 中部    
           
 ハ行       長谷川体育施設  東日本    
神奈川県横浜市    パナソニック・モバイル女子陸上競技部 東日本 連絡  監督 星 善市   部員11名
       日立 東日本 連絡  
       日立電線 東日本 連絡  監督 小松丘育
広島市中区  広島市役所
        ビケンテクノ  東日本    
       ビップフジモト 関西    
  東京都港区    富士通 東日本  短中距離 全部 連絡  監督 福嶋 正  総監督 木内敏夫 部員8名
 プレス工業 連絡  監督 川久保一浩
        ファイテン  東日本    
山口市佐山  ファ−ストリテイリング
        北陸電力  北陸    
        北國銀行  北陸    
大原郡  ホシザキ電機
東京都渋谷区  ボッシュ 東日本 連絡  監督 関口武雄
  東京都港区    ホンダ  応援サイト    東日本  長距離〜 連絡  監督 灰塚吉秋  部員17名
  北海道    ホクレン 東日本  長距離〜 連絡  監督 森田修一
             
 マ行 広島県安芸郡  マツダ
     三菱重工長崎 マラソン部応援サイト 連絡  
西区観音新町  三菱重工広島
倉敷市水島  三菱自動車水島
大竹市  三菱レ−ヨン大竹
  大阪府八尾市    ミキハウススポ−ツクラブ  全 般 連絡  
  東京都・大阪府    ミズノトラッククラブ 東日本  全 般 連絡  
  東京都中央区    三井住友海上  長距離〜 部内 連絡  監督 鈴木秀夫  部員 13名 2005年
  東京都武蔵野市    モンテロ−ザ 東日本  全 般 部内 連絡  部員 5名 2005年
               
 ヤ行 北九州市八幡西    安川電機 陸上部 九州  長距離〜 全部 連絡  監督 井上文男  部員 14名 2005年
   ヤクルト    (一般 東日本      
  群馬県前橋市    ヤマダ電機 東日本  長距離〜 全部 連絡  監督 磯端克明  部員 13名 2005年
埼玉県狭山市  八千代工業 連絡
   静岡県浜松市    ユタカ技研  長距離〜 部内 連絡  監督 衣笠明宏  部員  9名 2005年
   柳河精機 陸上競技部      
  山口県山口市  ユニクロ女子陸上部 会社サイト   長距離〜 連絡  監督 高倉正樹 コーチ 澤田博也 部員 10名
         
 ラ行
     
 ワ行  京都府京都市    ワコ−ル   長距離〜 連絡  監督 永山忠幸  部員 10名 2005年
    東京都千代田区    YKK陸上部長距離部  北陸  長距離〜 連絡  監督 新原保徳
         
         
 
   実業団地域区分  
   東日本地区  北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、山梨県
   北陸地区  新潟県、富山県、石川県、福井県
   中部地区  長野県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県  
   関西地区  滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、香川県、愛媛県、徳島県、高知県
   中国地区  鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県
   九州地区  福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県
 
    
    
    
  ■記録 全部とは上位結果と出場選手の種目全部を含む。 基本的に全ての記録は掲載していない。